Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  o405n le Sam 28 Jan - 22:13

Bonjour a tous, ceci concerne les horaires réguliers des Frets ou ce sujet annonces les trains spéciaux aux alentours de Reims

Petit rappel : les horraires des frets sont donné a titre indicatif il peuvent passé avant l'horaire indiqués.



FRET 

LUNDI 
LIGNE REIMS - FISME : 
RIEN


LIGNE REIMS - CHÂLONS : (horaires à Reims St Léonard)
6h00 Culmont - Tergnier (BB75000)
6h30 Nesle - Châlons (VFLI)
7h45 Silleri - Châlons
8h45 Châlons - Reims (75000)
9h40 Reims - St Hillaire (que cette semaine, train de travaux)
15h Châlons - Anor (UM G1206 Colas)
17h45 Reims - Châlons (75000)
18h30 Vitry La Ville - Tergnier (75000)
18h30 Givet - Vaire Torcy 
19h15 Tergnier - Châlons
19h45 Tergnier - Châlons
19h45 Châlons - Nesle 
20h15 Tergnier - Culmont 
21h Châlons - Tergnier

LIGNE REIMS - LAON : 
6h30 Nesle - Châlons (VFLI)
6h00 Culmont - Tergnier (BB75000)
18h30 Vitry La Ville - Tergnier 
19h15 Tergnier - Châlons
19h45 Tergnier - Châlons
20h10 Tergnier - Culmont
20h10 Mezy - Laon (HLP 63500 - peu fiable)
21h Tergnier - Reims
21h Châlons - Nesle


LIGNE REIMS - EPERNAY
14h45 Dourdan - Reims
18h30/19h44 Givet - Vaire Torcy (euro4000)
20h10 Mezy - Laon (HLP 63500 - peu fiable)


LIGNE REIMS - CHARLEVILLE :
9h00 Reims - Lumes (Infra)*
12h30 Lumes - Reims (Infra)*
12h45 Reims - Lumes (Infra)*
15h15 Châlons - Anor
18h30/19h44 Givet - Vaire Torcy (euro4000)


*Infra prévus ce lundi 30.01, certainement circulation irrégulière voire exceptionnelle


Dernière édition par o405n le Sam 28 Jan - 23:22, édité 1 fois
avatar
o405n

Messages : 733
Date d'inscription : 09/09/2015
Age : 25
Localisation : Reims

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  Cyril le Sam 28 Jan - 23:00

Je vois pas trop l'utilité d'un tels sujet... Qu'est ce que cela apporte à la rubrique ?!
avatar
Cyril

Messages : 24942
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  Otta le Sam 28 Jan - 23:25

Cyril a écrit:Je vois pas trop l'utilité d'un tel sujet... Qu'est ce que cela apporte à la rubrique ?!
Eh ben t'as tous les FRET prévus lundi sur le secteur Reims^^
enfin, en théorie.... en pratique, SNCF tout est possible

Otta

Messages : 352
Date d'inscription : 14/05/2016
Age : 23
Localisation : Alsace

https://www.flickr.com/photos/128231469@N07

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  Cyril le Dim 29 Jan - 9:50

Hum d'accord

Par contre Jo, soit aimable de corriger "Silleri" en " Sillery"
avatar
Cyril

Messages : 24942
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  Otta le Dim 29 Jan - 10:16

Cyril a écrit:Hum d'accord

Par contre Jo, soit aimable de corriger "Silleri" en " Sillery"
ah ca c'est ma faute  on a pas l'habitude des Y ici  Very Happy

Otta

Messages : 352
Date d'inscription : 14/05/2016
Age : 23
Localisation : Alsace

https://www.flickr.com/photos/128231469@N07

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  Cyril le Dim 29 Jan - 10:41

Otta a écrit:
Cyril a écrit:Hum d'accord

Par contre Jo, soit aimable de corriger "Silleri" en " Sillery"
ah ca c'est ma faute  on a pas l'habitude des Y ici  Very Happy

J'avoue en Alsace c'est plus les EIN
avatar
Cyril

Messages : 24942
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  NBus le Dim 29 Jan - 12:16

Super ça les gars  Mais du coup c'est juste pour le lundi ou vous comptez le mettre à jour tous les jours ?
avatar
NBus

Messages : 1400
Date d'inscription : 03/10/2015
Age : 18
Localisation : Reims / Rouen

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  o405n le Dim 29 Jan - 12:18

NBus a écrit:Super ça les gars  Mais du coup c'est juste pour le lundi ou vous comptez le mettre à jour tous les jours ?

Les autres jours vont êtres bientôt disponibles
avatar
o405n

Messages : 733
Date d'inscription : 09/09/2015
Age : 25
Localisation : Reims

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  Otta le Dim 29 Jan - 13:33

MARDI's 
LIGNE REIMS - FISME : 
7h15 Reims - Fère en Tardenois
8h00 Reims - Fère en Tardenois
10h00 Fère en Tardenois - Reims
14h Reims - Fère en Tardenois
17h Fère en Tardenois - Châlons
17h15 Fère en Tardenois - Reims



LIGNE REIMS - CHÂLONS : (horaires à Reims St Léonard)
6h00 Culmont - Tergnier (BB75000)
6h30 Châlons - Rethel
7h45 Châlons - Reims (75000)
8h00 Reims - Châlons
9h40 Reims - St Hillaire
15h Châlons - Anor (UM G1206 Colas)
16h45 Béning - Réding (HLP, que ce mardi a priori)
18h30 Fère en Tardenois - Châlons 
19h15 Tergnier - Châlons
19h45 Tergnier - Châlons
19h45 Gennevilier - Châlons
20h15 Tergnier - Culmont 


LIGNE REIMS - LAON : 
6h00 Culmont - Tergnier (BB75000)
17h Reims Tergnier
18h45 Tergnier - Châlons 
19h30 Gennevilliers - Châlons
20h10 Tergnier - Culmont
20h15 Reims - Nesle
21h30 Châlons - Tergnier


LIGNE REIMS - EPERNAY 
18h45 Vaire Torcy - Givet  (euro4000)
20h15 Loisy Sur-Marne - Dunkerque (27000)

LIGNE REIMS - CHARLEVILLE :
6h50 Châlons - Rethel (27000)
15h15 Châlons - Anor
19h00 Vaire Torcy - Givet  (euro4000)
20h Rethel - Reims
20h15 Loisy Sur-Marne - Dunkerque (27000)

Otta

Messages : 352
Date d'inscription : 14/05/2016
Age : 23
Localisation : Alsace

https://www.flickr.com/photos/128231469@N07

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  NBus le Dim 29 Jan - 14:33

Rien pour St Brice ce mardi ?!
avatar
NBus

Messages : 1400
Date d'inscription : 03/10/2015
Age : 18
Localisation : Reims / Rouen

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  Otta le Dim 29 Jan - 22:00

Saint Brice ? désolé mais j'ai du mal je connais pas assez le noeud de Reims^^'

Otta

Messages : 352
Date d'inscription : 14/05/2016
Age : 23
Localisation : Alsace

https://www.flickr.com/photos/128231469@N07

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  quentin.51 le Dim 29 Jan - 22:11

Plus précisement St Brice Courcelles. Wink
avatar
quentin.51

Messages : 4018
Date d'inscription : 16/04/2014
Age : 25
Localisation : Reims

https://www.youtube.com/user/busreims51

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  Otta le Dim 29 Jan - 22:16

quentin.51 a écrit:Plus précisement St Brice Courcelles. Wink
Sur a ligne Reims - Fisme si j'en crois google , premier paragraphe  
mardi ca roule, mais lundi j'ai a priori rien, mais encore une fois, c'est du théorique

Otta

Messages : 352
Date d'inscription : 14/05/2016
Age : 23
Localisation : Alsace

https://www.flickr.com/photos/128231469@N07

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  NBus le Dim 29 Jan - 22:17

Oui, ça apparaît en tant que Reims SB sur les fiches horaires

EDIT (t'as changé le tiens quand je postais le mien ) : Donc y'a bien des Reims triage - Reims Saint-Brice mardi ?
avatar
NBus

Messages : 1400
Date d'inscription : 03/10/2015
Age : 18
Localisation : Reims / Rouen

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  Cyril le Dim 29 Jan - 23:19

NBus a écrit:Oui, ça apparaît en tant que Reims SB sur les fiches horaires

EDIT (t'as changé le tiens quand je postais le mien ) : Donc y'a bien des Reims triage - Reims Saint-Brice mardi ?

Dites moi les amis, ce train Fismes-Reims qui passe par St-Brice... C'est le train d'Arcelor-Mittal ?!
avatar
Cyril

Messages : 24942
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  Otta le Lun 30 Jan - 12:39

A moi, ne demandez rien de ce genre, je ne sais pas qui est le client, et je connais absolument pas le secteur pour pouvoir vous détailler, désolé  

Otta

Messages : 352
Date d'inscription : 14/05/2016
Age : 23
Localisation : Alsace

https://www.flickr.com/photos/128231469@N07

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  Cyril le Lun 30 Jan - 15:10

Otta a écrit:A moi, ne demandez rien de ce genre, je ne sais pas qui est le client, et je connais absolument pas le secteur pour pouvoir vous détailler, désolé  

Pour ca que je demande à Nbus, lui doit savoir
avatar
Cyril

Messages : 24942
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  NBus le Lun 30 Jan - 20:10

En effet les trains pour St Brice (qui empruntent la ligne Reims Fismes et non pas l'inverse Razz) sont bien la desserte d'Arcelor Mittal de la ZI Colbert (Reims TR - Reims SB sur les recherches horaires). Il n'y a rien d'autre à ma connaissance qui s'arrête à St Brice Wink
avatar
NBus

Messages : 1400
Date d'inscription : 03/10/2015
Age : 18
Localisation : Reims / Rouen

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  o405n le Lun 30 Jan - 20:13

Cyril a écrit:
Otta a écrit:A moi, ne demandez rien de ce genre, je ne sais pas qui est le client, et je connais absolument pas le secteur pour pouvoir vous détailler, désolé  

Pour ca que je demande à Nbus, lui doit savoir

pas forcément, tu  a d'autres clients la Ferté Millon plus précisément a Vaires Torcy
avatar
o405n

Messages : 733
Date d'inscription : 09/09/2015
Age : 25
Localisation : Reims

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  NBus le Lun 30 Jan - 20:14

Ceux-là ne s'arrêtent pas à St Brice
avatar
NBus

Messages : 1400
Date d'inscription : 03/10/2015
Age : 18
Localisation : Reims / Rouen

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  Cyril le Lun 30 Jan - 20:47

NBus a écrit:En effet les trains pour St Brice (qui empruntent la ligne Reims Fismes et non pas l'inverse Razz) sont bien la desserte d'Arcelor Mittal de la ZI Colbert (Reims TR - Reims SB sur les recherches horaires). Il n'y a rien d'autre à ma connaissance qui s'arrête à St Brice Wink

Merci pour la précision
avatar
Cyril

Messages : 24942
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  Otta le Lun 30 Jan - 21:13

MERCREDI's 
LIGNE REIMS - FISME : 
6h Bantznheim - Oulchy - Breny
18h00 Oulchi Breny - Bantznheim


LIGNE REIMS - CHÂLONS : (horaires à Reims St Léonard)
6h15 Culmont - Tergnier (75000)
6h30 Nesle - Châlons
7h00 Lérouville - Tergnier 75000
7h00 Reims - Blainville (HLP 66400)
7h30 Sillery - Châlons
8h00 Reims - Châlons
14h00 Tergnier - Vittel
14h15 Mourmelons Le Petit - Reims (Diesel, infra)
15h Châlons - Anor (UM G1206 Colas)
17h30 Reims - Châlons
18h15 Oulchy - Breny - Bantzenheim (vient chez moi lui  ) 
19h15 Tergnier - Châlons
19h45 Gennevilier - Châlons
19h45 Châlons - Nesle
20h15 Tergnier - Culmont 
20h45 Châlons - Tergnier
21h Châlons - Tergnier
21h15 Tergnier - Lérouville

LIGNE REIMS - LAON : 
6h15 Culmont - Tergnier (75000)
6h30 Nesle - Châlons
7h00 Lérouville - Tergnier 75000
12h00 Tergnier - Vittel 
14h20 Reims - Tergnier (75000)
16h30 Tergnier - Châlons (75000)
17h30 Valenton - Laon (G1206)
18h30 Givet - Longueuil Sainte Marie
19h00 Tergnier - Châlons (75000)
19h30 Gennevilliers - Châlons
19h45 Monthois - Tergnier (75000)
20h00 Châlons - Nesle
20h10 Tergnier - Culmont
20h45 Tergnier - Reims
21h00 Tergner - Lérouville
21h Châlons - Tergnier (75000)
21h00 Châlons - Tergnier (UM60000)
21h30 Châlons - Tergnier (75000)


LIGNE REIMS - EPERNAY 
8h45 Reims - Châlons (66400, infra, sûrement irrégulier)
12h20 Châlons - Reims (idem)
17h30 Valenton - Laon (G1206)
21h Dunkerque - Châlons (27000)

LIGNE REIMS - CHARLEVILLE :
15h15 Châlons - Anor
18h30 Givet - Longueil Sainte Marie  (euro4000)
19h45 Monthois - Tergnier
20h15 Dunkerque - Châlons

Otta

Messages : 352
Date d'inscription : 14/05/2016
Age : 23
Localisation : Alsace

https://www.flickr.com/photos/128231469@N07

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  NBus le Lun 30 Jan - 21:34

Eh mais c'est que y'en a pas mal le mercredi Shocked
avatar
NBus

Messages : 1400
Date d'inscription : 03/10/2015
Age : 18
Localisation : Reims / Rouen

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  Otta le Lun 30 Jan - 21:53

Si c'est bien constant, y a de quoi s'amuser^^

Otta

Messages : 352
Date d'inscription : 14/05/2016
Age : 23
Localisation : Alsace

https://www.flickr.com/photos/128231469@N07

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  NBus le Lun 30 Jan - 22:03

Je m'amuserais bien si je n'avais pas 9h de cours le mercredi... Sad
avatar
NBus

Messages : 1400
Date d'inscription : 03/10/2015
Age : 18
Localisation : Reims / Rouen

Revenir en haut Aller en bas

Re: Horaires de FRET Régulier Secteur Reims

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum