[Collection] Heuliez Bus GX 427 Hybride

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

[Collection] Heuliez Bus GX 427 Hybride

Message  Momo Ratp le Mar 23 Fév - 12:47

Ce sujet sert à poster toutes vos photos des GX 427 Hybride de la RATP
avatar
Momo Ratp

Messages : 629
Date d'inscription : 24/10/2015
Age : 17
Localisation : Aubervilliers (93)

https://www.facebook.com/LaGalerieDeRatp067Paris/?ref=bookmarks

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Collection] Heuliez Bus GX 427 Hybride

Message  Momo Ratp le Mer 24 Fév - 16:10

J'ajoute mes première photos sur ce sujet ! La seule ligne qui détient les GX 427 Hybride est la 91. 









avatar
Momo Ratp

Messages : 629
Date d'inscription : 24/10/2015
Age : 17
Localisation : Aubervilliers (93)

https://www.facebook.com/LaGalerieDeRatp067Paris/?ref=bookmarks

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Collection] Heuliez Bus GX 427 Hybride

Message  Cyril le Mer 24 Fév - 21:06

Les clichés sont magnifiques, cependant, il y à des résultats quand à la consommations par rapport à un thermique classique ?!
avatar
Cyril

Messages : 24177
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Collection] Heuliez Bus GX 427 Hybride

Message  Olivier le Mer 24 Fév - 21:15

Même si la consommation en carburant est moindre, la technologie hybride est un type de motorisation qui coûte cher à l'entretien (double motorisation, électrique et diesel). Aussi, hormis le start and stop aux arrêts du véhicule (points d'arrêts, feux tricolores) que je trouve plutôt efficace, il n'en reste pas moins que la souplesse de conduite reste souvent négligée et ne donne pas fort du résultat escompté qui requiert une conduite en théorie "éco-responsable", c'est-à-dire laisser le bus passer naturellement sa transition électro-diesel et ne pas accélérer comme un bourrin et passer de 0 à 15 km/h en 2 secondes, pour s'arrêter 10 mètres plus loin...

L’avenir est dans tous les cas, tourné vers le GNC et l’électrique, l'hybride n'est que transitoire.


Dernière édition par Olivier le Mer 24 Fév - 21:20, édité 1 fois
avatar
Olivier

Messages : 601
Date d'inscription : 25/01/2016
Age : 26
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Collection] Heuliez Bus GX 427 Hybride

Message  Cyril le Mer 24 Fév - 21:18

Le système stop-and-start, c'est une fumisterie ca .... Car le moteur à besoin de toute sa puissance pour revenir au point ou il s'est arrêté ... Et ca augmente largement la consommations de carburant !
avatar
Cyril

Messages : 24177
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Collection] Heuliez Bus GX 427 Hybride

Message  quentin.51 le Sam 12 Mar - 21:23

Rencontre rare :

avatar
quentin.51

Messages : 3533
Date d'inscription : 16/04/2014
Age : 25
Localisation : Reims

https://www.youtube.com/user/busreims51

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Collection] Heuliez Bus GX 427 Hybride

Message  Lemmo le Sam 12 Mar - 21:25

Il est beau ce bus :heart:
avatar
Lemmo

Messages : 3644
Date d'inscription : 10/01/2014
Age : 19
Localisation : Reims

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Collection] Heuliez Bus GX 427 Hybride

Message  Momo Ratp le Sam 12 Mar - 21:29

Un Renault Citybus derrière
avatar
Momo Ratp

Messages : 629
Date d'inscription : 24/10/2015
Age : 17
Localisation : Aubervilliers (93)

https://www.facebook.com/LaGalerieDeRatp067Paris/?ref=bookmarks

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Collection] Heuliez Bus GX 427 Hybride

Message  quentin.51 le Sam 12 Mar - 21:31

Le 1016 d'Autobus Passion.
avatar
quentin.51

Messages : 3533
Date d'inscription : 16/04/2014
Age : 25
Localisation : Reims

https://www.youtube.com/user/busreims51

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Collection] Heuliez Bus GX 427 Hybride

Message  Cyril le Sam 12 Mar - 22:14

Effectivement, assez rare comme rencontre !
avatar
Cyril

Messages : 24177
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Collection] Heuliez Bus GX 427 Hybride

Message  Momo Ratp le Jeu 4 Mai - 21:38

Bonsoir à tous ! Nouvelle série de photos concernant le matériel GX 427 tous affectés à la ligne 91.

Voici le 4584 franchissant le pont d'Austerlitz.


avatar
Momo Ratp

Messages : 629
Date d'inscription : 24/10/2015
Age : 17
Localisation : Aubervilliers (93)

https://www.facebook.com/LaGalerieDeRatp067Paris/?ref=bookmarks

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Collection] Heuliez Bus GX 427 Hybride

Message  NBus le Jeu 4 Mai - 22:06

I love you I love you I love you
avatar
NBus

Messages : 1249
Date d'inscription : 03/10/2015
Age : 17
Localisation : Reims

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum