Etat du trafic réseau bus.

Page 38 sur 40 Précédent  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  Cyril le Mar 23 Sep - 23:01

Réseau figé à partir de 05h00 !
avatar
Cyril

Messages : 24780
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  Superjuju10 le Mar 23 Sep - 23:02

Blocage à partir de demain et jusqu'à nouvel ordre. À l'issue de l'assemblée générale, les syndicats décideront soit de poursuivre le mouvement, soit de donner ce nouvel ordre de reprendre le travail.

+Autre article sur France 3 CA http://france3-regions.francetvinfo.fr/champagne-ardenne/2014/09/23/blocage-du-depot-des-transports-urbains-de-reims-ce-mercredi-557022.html


Dernière édition par Superjuju10 le Mar 23 Sep - 23:06, édité 1 fois
avatar
Superjuju10

Messages : 239
Date d'inscription : 24/01/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  Cyril le Mar 23 Sep - 23:03

Superjuju10 a écrit:Blocage jusqu'à nouvel ordre. À l'issue de l'assemblée générale, les syndicats décideront soit de poursuivre le mouvement, soit de donner ce nouvel ordre de reprendre le travail.

+Autre article sur France 3 CA http://france3-regions.francetvinfo.fr/champagne-ardenne/2014/09/23/blocage-du-depot-des-transports-urbains-de-reims-ce-mercredi-557022.html


NON ! Blocage demain matin .... "Jusqu'à nouvel ordre", ça veut dire maintenant, hors le réseau de nuit tourne ! Attention à vos dires
avatar
Cyril

Messages : 24780
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  Invité le Mer 24 Sep - 6:37

Bonjour,

Bon rétablissement au conducteur.

Par contre, faut voir les tweets des gens sur Twitter en regardant #Citura. Voici ceux que je retiens:

Tweet de @Munegu5102 : https://twitter.com/Munegu5102/status/514508085680156672

Tweet de @Ludovic_Lsne : https://twitter.com/Ludovic_Lsne/status/514502560213118976

Tweet de @Leagnirps : https://twitter.com/Leagnirps/status/514494069192790019

Tweet de @DamienGuerbette : https://twitter.com/DamienGuerbette/status/514487081222307840

Tweet de @_The_Mad_Queen_ : https://twitter.com/_The_Mad_Queen_/status/514482620936511489

Tweet de @_The_Mad_Queen_ : https://twitter.com/_The_Mad_Queen_/status/514481464776601601

Tweet de @Damien_A_ : https://twitter.com/Damien_A_/status/514482053619122176

Tweet de @caprettino : https://twitter.com/caprettino/status/514461908322500608

Et encore il y en a d'autres. Franchement les gens ne comprennent rien! Bienvenue dans le monde d'aujourd'hui où les râleurs sont là.

Si on pouvait leur mettre des claques... Ça m'énerve de lire ça.

A+,

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  Lemmo le Mer 24 Sep - 6:55

Le monde ne changera jamais :x
avatar
Lemmo

Messages : 4027
Date d'inscription : 10/01/2014
Age : 20
Localisation : Reims

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  passionTUL le Mer 24 Sep - 7:00

Put*** d'agression de me*de...
avatar
passionTUL

Messages : 7097
Date d'inscription : 01/07/2010
Age : 23
Localisation : Laon / Amiens

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  Superjuju10 le Mer 24 Sep - 9:02

@Passionsbus57 : Parait-il que la nation la plus râleuse serait la France...

Quand tous ces gens auront vraiment conscience de ce que veut dire « être blessé à l'œil et au nez » par « un homme d'une trentaine d'années », ils comprendront mieux ! :evil:
avatar
Superjuju10

Messages : 239
Date d'inscription : 24/01/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  Cyril le Mer 24 Sep - 9:06

Superjuju10 a écrit:@Passionsbus57 : Parait-il que la nation la plus râleuse serait la France...

Quand tous ces gens auront vraiment conscience de ce que veut dire « être blessé à l'œil et au nez » par « un homme d'une trentaine d'années », ils comprendront mieux ! :evil:

Même Foresti revendique la râlerie des français !
avatar
Cyril

Messages : 24780
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  Cyril le Mer 24 Sep - 9:34

Le trafic reprend progressivement
avatar
Cyril

Messages : 24780
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  quentin.51 le Mer 24 Sep - 10:47

avatar
quentin.51

Messages : 3919
Date d'inscription : 16/04/2014
Age : 25
Localisation : Reims

https://www.youtube.com/user/busreims51

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  quentin.51 le Jeu 25 Sep - 11:54

La déviation rue Cérès semble être terminée, plus inscrite sur citura.fr

Par contre, la braderie rue Chanzy-Gambetta aura lieue le lundi 6 Octobre prochain

http://www.citura.fr/details-infos-trafic/braderie-de-saint-remi/
avatar
quentin.51

Messages : 3919
Date d'inscription : 16/04/2014
Age : 25
Localisation : Reims

https://www.youtube.com/user/busreims51

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  Lemmo le Jeu 25 Sep - 12:16

Par contre il passe par ou les bus pour la braderie :?:
avatar
Lemmo

Messages : 4027
Date d'inscription : 10/01/2014
Age : 20
Localisation : Reims

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  quentin.51 le Jeu 25 Sep - 13:10

Probablement comme les précédantes braderies.

La passait par la gare puis le long du canal jusqu'à la place des droits de l'homme. Puis rue Libergier pour les
Les   par la rue du Barbâtre vers Opéra et le bd de la Paix vers Debré/Farman.
avatar
quentin.51

Messages : 3919
Date d'inscription : 16/04/2014
Age : 25
Localisation : Reims

https://www.youtube.com/user/busreims51

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  Lemmo le Lun 29 Sep - 17:48

avatar
Lemmo

Messages : 4027
Date d'inscription : 10/01/2014
Age : 20
Localisation : Reims

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  AgoraS le Lun 29 Sep - 18:17

Non 2eme !

La premiere fois cela concernait la desserte de Cernay les Reims !
avatar
AgoraS

Messages : 530
Date d'inscription : 17/04/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  passionTUL le Jeu 9 Oct - 14:02

Au fait, ce matin dans le 278 de la  j'ai entendu quelque chose comme (vers 11 h direction La Couturelle) :

"Suite à un problème de circulation, votre bus est dévié entre Pont d'Epernay et l'arrêt Maison Blanche"

Quelqu'un en saurait-il plus ? Parce que ça fait une très grosse déviation et j'ai du mal à trouver la route...
avatar
passionTUL

Messages : 7097
Date d'inscription : 01/07/2010
Age : 23
Localisation : Laon / Amiens

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  quentin.51 le Jeu 9 Oct - 14:27

Effectivement ça saute pas mal d'arrêts une telle déviation.

Tu l'a pris à quel arrêt le 278 ?
avatar
quentin.51

Messages : 3919
Date d'inscription : 16/04/2014
Age : 25
Localisation : Reims

https://www.youtube.com/user/busreims51

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  passionTUL le Jeu 9 Oct - 14:29

Franchet à 10 h 50
avatar
passionTUL

Messages : 7097
Date d'inscription : 01/07/2010
Age : 23
Localisation : Laon / Amiens

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  quentin.51 le Jeu 9 Oct - 17:19

Il y a peut être eu un accident mais je vois pas pourquoi une déviation aussi large a été mise en place.
avatar
quentin.51

Messages : 3919
Date d'inscription : 16/04/2014
Age : 25
Localisation : Reims

https://www.youtube.com/user/busreims51

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  passionTUL le Jeu 9 Oct - 17:28

Sûrement pour éviter les bouchons
avatar
passionTUL

Messages : 7097
Date d'inscription : 01/07/2010
Age : 23
Localisation : Laon / Amiens

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  quentin.51 le Jeu 9 Oct - 17:55

Ceci dit, ça ne devait pas être un accident, cela aurait été inscrit dans la rubrique brèves sur l'union.

Sinon, comme déviation je pense que le plus court est : rue François Legros, rue Eisenhower, Campus, La Lézardière puis rue François d'Or comme la   jusqu'à Pont d'Epernay.
Je ne pense pas que la perturbation se soit passée à Franchet d'Esperey, le tram et le   aurait été concernés.
avatar
quentin.51

Messages : 3919
Date d'inscription : 16/04/2014
Age : 25
Localisation : Reims

https://www.youtube.com/user/busreims51

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  Kajiurago le Jeu 9 Oct - 19:07

Non non, le message aurait bien indiqué "entre PONT D'ÉPERNAY et Maison Blanche". Donc Pargny et Franchet n'auraient pas été desservis... pour moi la déviation serait donc par la rue François Mauriac et l'avenue Schuman.
avatar
Kajiurago

Messages : 5323
Date d'inscription : 30/01/2010
Age : 27
Localisation : À l'Est

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  Cyril le Jeu 9 Oct - 19:12

Pourtant la est bien passé à Franchet ....
avatar
Cyril

Messages : 24780
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  passionTUL le Jeu 9 Oct - 19:16

Ils ont dû boire au PCC alors  Ou alors ce ne fut que très temporaire, j'ai entendu ça peu après Manège et je suis descendu à Gare centre
avatar
passionTUL

Messages : 7097
Date d'inscription : 01/07/2010
Age : 23
Localisation : Laon / Amiens

Revenir en haut Aller en bas

Re: Etat du trafic réseau bus.

Message  Cyril le Jeu 9 Oct - 19:22

J'imagine alors que cela fût très temporaire.
avatar
Cyril

Messages : 24780
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Page 38 sur 40 Précédent  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum