[ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Page 21 sur 22 Précédent  1 ... 12 ... 20, 21, 22  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  passionTUL le Mar 8 Aoû - 22:52

D'accord merci pour ces compléments Wink On y est passés quarante-cinq minutes le temps de manger et de visiter, donc nous n'avons pas pu tout faire non plus Wink
avatar
passionTUL

Messages : 7131
Date d'inscription : 01/07/2010
Age : 23
Localisation : Laon / Amiens

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  Etienne56 le Jeu 10 Aoû - 1:16

Petit clin d'œil, le port cet après-midi et ce soir :





avatar
Etienne56

Messages : 862
Date d'inscription : 07/03/2016
Age : 41
Localisation : Lorient

https://www.flickr.com/photos/140773317@N03/

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  passionTUL le Jeu 10 Aoû - 11:00

Très belle la dernière Wink D'ailleurs même avant le festival, c'est vrai qu'il y avait énormément de bateaux, ce qui faisait plaisir à voir Wink

Et pour changer un peu, petit test hier avec lequel on peut faire de joiles choses : il vous faut un filtre polarisant adapté à l'objectif et notamment son diamètre (ici c'est du 52mm pour un 18-55), un écran quelconque avec un fond uniquement blanc (en l'occuernce mon téléphone), un objet transparent en plastique ou autre (un couvercle de boîte de CD ici, une cuillère en plastique transparente fait très bien l'affaire également) et en supplément dans mon cas, des gouttes d'eau sur ledit couvercle déposées avec une pipette. En tournant le filtre polarisant, les couleurs changent ou du moins se "déplacent", à vous de jouer après Wink

avatar
passionTUL

Messages : 7131
Date d'inscription : 01/07/2010
Age : 23
Localisation : Laon / Amiens

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  NBus le Mar 17 Oct - 20:57

Déterrage de topic bonjour  

Quelques photos des quais de Seine à la tombée de la nuit, à Rouen, prises il y a quelques temps déjà :


En commençant par le coucher de soleil vu du pont Flaubert, plus haut pont levant d'Europe :





Balade le long des quais alors que la nuit tombe progressivement :









Pour finir la skyline de la rive gauche vue depuis le pont Boieldieu :

avatar
NBus

Messages : 1397
Date d'inscription : 03/10/2015
Age : 18
Localisation : Reims / Rouen

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  NBus le Mar 17 Oct - 20:58

Déterrage de topic bonjour  

Quelques photos des quais de Seine à la tombée de la nuit, à Rouen, prises il y a quelques temps déjà :


En commençant par le coucher de soleil vu du pont Flaubert, plus haut pont levant d'Europe :





Balade le long des quais alors que la nuit tombe progressivement :









Pour finir la skyline de la rive gauche vue depuis le pont Boieldieu :

avatar
NBus

Messages : 1397
Date d'inscription : 03/10/2015
Age : 18
Localisation : Reims / Rouen

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  PIERROT-BUS le Mar 17 Oct - 21:17

Très Beaux Clichés

PIERROT-BUS

Messages : 466
Date d'inscription : 11/03/2017
Localisation : Reims

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  Cyril le Mar 17 Oct - 21:20

Je crois que cela s'est poster en deux fois mais sinon : Purée j'adore ROUEN ! I love you
avatar
Cyril

Messages : 24930
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  Etienne56 le Mar 17 Oct - 22:01

Ouais Nbus bégaie ce soir, tellement il a mis de belles photos 

Retrouvées dans mon disque dur pour Cyril, encore du Rouen :

avatar
Etienne56

Messages : 862
Date d'inscription : 07/03/2016
Age : 41
Localisation : Lorient

https://www.flickr.com/photos/140773317@N03/

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  Lemmo le Mar 17 Oct - 22:29

Magnifiques photos a vous deux I love you
avatar
Lemmo

Messages : 4109
Date d'inscription : 10/01/2014
Age : 20
Localisation : Reims

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  Cyril le Mar 17 Oct - 22:35

J'ai pas eu le temps de regarder cela quand j'y avais été
avatar
Cyril

Messages : 24930
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  NBus le Mer 18 Oct - 21:08

Merci

Etienne tu es le parfait touriste qui ravira toutes les agences de voyages Razz
avatar
NBus

Messages : 1397
Date d'inscription : 03/10/2015
Age : 18
Localisation : Reims / Rouen

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  NBus le Jeu 19 Oct - 13:55

Pour continuer sur Rouen, après la Seine, voici le Robec un petit cours d'eau qui traverse Rouen et se jette dans la Seine. Il est ponctué de moulins anciens et l'ambiance est très paisible bien qu'on soit au coeur de la ville :












Je continuerai éventuellement si ça vous plait avec la traversée du centre ville et de Darnétal
avatar
NBus

Messages : 1397
Date d'inscription : 03/10/2015
Age : 18
Localisation : Reims / Rouen

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  Lemmo le Jeu 19 Oct - 14:01

Très beau tout cas I love you
avatar
Lemmo

Messages : 4109
Date d'inscription : 10/01/2014
Age : 20
Localisation : Reims

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  quentin.51 le Jeu 19 Oct - 14:50

Très beaux coins en tout cas Very Happy .
avatar
quentin.51

Messages : 4014
Date d'inscription : 16/04/2014
Age : 25
Localisation : Reims

https://www.youtube.com/user/busreims51

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  Etienne56 le Jeu 19 Oct - 15:42

Très belles photos d'un très bel endroit !

Je suis preneur pour le reste le centre et Darnétal 
avatar
Etienne56

Messages : 862
Date d'inscription : 07/03/2016
Age : 41
Localisation : Lorient

https://www.flickr.com/photos/140773317@N03/

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  Cyril le Jeu 19 Oct - 19:25

GENIAL quel ambiance ancienne j'adore I love you I love you Pour la première photo, on croirait que la maison va s’effondrer
avatar
Cyril

Messages : 24930
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  NBus le Jeu 19 Oct - 19:58

Thanks guys  La suite du Robec pour bientôt
avatar
NBus

Messages : 1397
Date d'inscription : 03/10/2015
Age : 18
Localisation : Reims / Rouen

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  Etienne56 le Mer 1 Nov - 20:04

Ce matin j'ai fait ma cure de bon air iodé à la plage du Courégant en Ploemeur : dans le lointain l'Ile de Groix vous voyez 

avatar
Etienne56

Messages : 862
Date d'inscription : 07/03/2016
Age : 41
Localisation : Lorient

https://www.flickr.com/photos/140773317@N03/

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  Lemmo le Mer 1 Nov - 20:45

C'est très beau
avatar
Lemmo

Messages : 4109
Date d'inscription : 10/01/2014
Age : 20
Localisation : Reims

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  Cyril le Mer 1 Nov - 21:45

Super paysage Breton... C'est la clé du Bonheur la Bretagne quand même
avatar
Cyril

Messages : 24930
Date d'inscription : 29/01/2010
Age : 26
Localisation : Quelque part entre la fiction et la réalité

http://www.aufildeslignes.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  Etienne56 le Mer 1 Nov - 22:06

Merci ! Il ne nous manque que des vignobles  mais ça viendra peut être avec le réchauffement climatique.

Retrouvé dans mes archives , un charmant moulin dans la vallée de la Laïta à Guidel :


avatar
Etienne56

Messages : 862
Date d'inscription : 07/03/2016
Age : 41
Localisation : Lorient

https://www.flickr.com/photos/140773317@N03/

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  NBus le Jeu 2 Nov - 19:41

Mignon petit moulin
avatar
NBus

Messages : 1397
Date d'inscription : 03/10/2015
Age : 18
Localisation : Reims / Rouen

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  Etienne56 le Jeu 2 Nov - 23:36

Oui c'est vrai coin de paradis ! 

Un peu de vieux Vannes : dans une rue près du port :

avatar
Etienne56

Messages : 862
Date d'inscription : 07/03/2016
Age : 41
Localisation : Lorient

https://www.flickr.com/photos/140773317@N03/

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  Lemmo le Ven 3 Nov - 11:24

J'aime beaucoup ta deuxiéme photo du moulin
avatar
Lemmo

Messages : 4109
Date d'inscription : 10/01/2014
Age : 20
Localisation : Reims

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  Etienne56 le Ven 10 Nov - 22:23

La Chapelle Saint Nicodème en Quéven, non loin de Lann-Bihoué, ce soir au crépuscule.

avatar
Etienne56

Messages : 862
Date d'inscription : 07/03/2016
Age : 41
Localisation : Lorient

https://www.flickr.com/photos/140773317@N03/

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ART] Vos photographies diverses ne concernant pas les bus ni les TC !

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 21 sur 22 Précédent  1 ... 12 ... 20, 21, 22  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum